07 мая

В Краснохолмском краеведческом музее в рамках ХV Международной акции прошло мероприятие "Читаем детям о Великой Отечественной войне".

День Победы, который ежегодно в России отмечают 9 мая, для всех жителей нашей страны - великий день, день памятный, радостный и грустный одновременно. В этом году мы празднуем 79 годовщину Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне.

Много лет назад, 22 июня 1941 г. фашистские войска напали на нашу Родину. Весь народ встал на защиту своей Отчизны. Победу в той войне добывали солдаты в жестоких боях на полях сражений, рабочие непрерывно трудились в тылу, дети, заменили в цехах заводов ушедших на фронт отцов, женщины помогали солдатам, трудились, как могли: вязали носки, работали на заводах и полях, многие мирные люди жили в лесах, помогали воинам, сражаясь в партизанских отрядах. Четыре долгих года шла беспощадная война, которая унесла миллионы жизней людей.

В солнечное воскресенье 22 июня в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Сотни фашистских самолётов и танков двинулись на нашу страну. Никто не ждал этого нападения. А в 12 часов дня люди услышали страшное сообщение по радио.

На территории Краснохолмского района в годы войны не велось боевых действий, но район жил и работал по законам военного времени. Тысячи краснохолмцев отправились на фронт. После объявления мобилизации было направлено в советскую армию офицеров – 87, сержантов и рядовых – 9527. Всего же за годы войны на фронтах сражалось свыше 15 тысяч краснохолмцев.

Более трех тысяч краснохолмцев награждены орденами и медалями за боевые заслуги, из них 587-орденами. Десяти уроженцам города и района было присвоено звание Героя советского Союза.

Много юношей и девушек из Краснохолмского района ушли в партизанские отряды. Некоторые не вернулись, но их имена мы помним. Это Валентин Баруздин, Геннадий Волков, Владимир Ковшиков, Мария Скокова, Александр Зайцев и другие. Краснохолмцы, не учувствовавшие в боях, женщины, подростки, старики, самоотверженно трудились в тылу: выращивали хлеб, картофель, лен, снабжали Красную Армию всем необходимым, учувствовали в сборе средств на строительство танков, самолетов, отправляли воинам теплые вещи. Делали все, чтобы приблизить победу над фашизмом. Труженики колхозов нашего района добились значительных успехов в производстве продуктов животноводства, собрали лучший по области урожай льноволокна. Беззаветно трудились механизаторы первой и второй Краснохолмских МТС. Они систематически перевыполняли планы тракторных работ при высоком качестве. Героическая борьба бойцов действующей армии, партизан, достижения работников тыла были основными источниками победы. Но цена победы была тяжелой.

С войны не вернулись свыше 7 тысяч краснохолмцев. Мы никогда не забудем тех подвигов героев: сколько бы лет ни прошло. Дети, внуки и правнуки Великой Победы всегда будут бережно хранить и чтить память о своих отцах, дедах и прадедах, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни, гордиться ими.

На мероприятии присутствовали воспитанники детского сада "Малышок". Сотрудники музея рассказали ребятам о тружениках тыла Краснохолмского района, Краснохолмцах-героях Советского Союза и партизанском добровольческом движении. В заключении мероприятия ребята прослушали рассказ "Битва за Москву".