17 апреля

Научный сотрудник Музея Калининского фронта Мария Карпова приняла участие в 76-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых учёных, организованной Петрозаводским государственным университетом.
В рамках секции "История Второй мировой войны" Мария Карпова представила коллегам со всей России доклад "1-й армейский отряд собак-истребителей танков: боевое применение на Калининском фронте", рассказав об опыте применения истребительных собак в Калининской оборонительной и Ржевско-Вяземской наступательной операциях.

Особое внимание было уделено локализации районов боевых действий 1-го армейского отряда на Завидовском и Ржевском направлениях и специфике подготовки и переподготовки служебных собак на полигонах отряда. Наибольший интерес участники конференции проявили к особенностям отбора служебных собак и начавшемуся в 1943 году процессу их переподготовки.