07 мая

В Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие "Подвиг во имя жизни", приуроченное к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Сто лет назад, 5 февраля 1924 года, родился Герой Советского Союза Александр Матросов, имя которого стало одним из главных символов Великой Отечественной войны. Александру было всего 19 лет, когда он совершил свой легендарный подвиг. Существует гипотеза, что его настоящее имя Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а на свет он появился в деревне Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (ныне Учалинский район Башкирии).
Мать мальчика, оставшись без мужа, отдала ребенка в детский дом, чтобы спасти от голодной смерти. Александр сначала воспитывался в детдоме города Мелекесса (так тогда назывался Димитровград), а затем в Ивановском детском доме Ульяновской области. Когда Матросов поступил в это воспитательное учреждение, он был записан как бесфамильный, а позже получил там официальные документы на имя Александра Матвеевича Матросова. Судьба подростка складывалась нелегко: в 1938 году его осудили по 162 статье уголовного кодекса (кража чужого имущества) и отправили в режимную колонию в Ульяновской области. Затем Матросов оказался в Куйбышеве (сейчас это Саратов) – работал формовщиком на заводе, но сбежал оттуда. В октябре 1940 года народный суд в Куйбышеве приговорил его к двум годам лишения свободы за нарушение паспортного режима. Несмотря на приказ в одни сутки покинуть город Александр продолжал там жить. Его отправили в Уфимскую детскую трудовую колонию. Там он стал учеником слесаря, а вскоре и помощником воспитателя.
Когда началась Великая Отечественная война Александр стал проситься на фронт. В сентябре 1942 года его призвали в армию и отправили на учебу в пехотное училище. Спустя несколько месяцев, в середине января 1943 года, Матросова вместе с другими курсантами отправили на Калининский фронт. Там была сформирована крупная оперативная группа под командованием генерал-лейтенанта Михаила Герасимова, перед которой командование поставило сложную задачу: овладеть районом Локня и пленить или уничтожить Холмскую группу войск противника. 27 февраля 1943 года красноармейцы получили задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. К дзоту отправили красноармейцев Петра Огурцова и Александра Матросова. Вскоре Огурцова тяжело ранило, Матросов для выполнения приказа остался один. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил в сторону фашистского дзота две гранаты. Огонь прекратился. Советские солдаты пошли в атаку, но тут немцы снова открыли огонь. Тогда Александр Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Полученных нескольких секунд хватило, чтобы красноармейцы смогли подойти ближе и уничтожить противника. Подвиг Матросова вдохновил многих солдат – до конца Великой Отечественной войны Всего более 356 красноармейцев (по другим данным, свыше 400) совершили аналогичный героический поступок, одному из них даже удалось выжить.
На мероприятии в музее присутствовали обучающиеся 5б класса СОШ №2 им. С.Забавина. Сотрудники музея познакомили ребят с биографией Матросова, с бессмертным подвигом и интересными фактами его жизни. В конце мероприятия для ребят провели викторину.