07 мая

Сотрудники Кашинского краеведческого музея присоединились к XV Международной акции "Читаем детям о Великой отечественной войне", организованной ГБУК "Самарская областная детская  библиотека". Акция посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Участники Акции читают вслух произведения о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 15 лет. Важно не только прочесть произведение, но и организовать его обсуждение.

Заведующая музеем Ирина Иванова и старший научный сотрудник Анна Малова  побывали в 8 А и 8 Б классах средней школы №1 города Кашина.  Ими прочитаны произведения разных авторов - Валентины Осеевой, Леонида Соловьёва, Льва Кассиля.

Рассказы "Легенда Чёрного моря", "Кочерыжка", "Рассказ об отсутствующем" никого не оставили равнодушным. Ребята обсудили трагические эпизоды, описанные авторами, говорили о сохранении чести и достоинства в самых сложных обстоятельствах, доброте и милосердии. Школьники, принявшие участие в Акции, пришли к общему мнению, что чтение произведений о войне учит не забывать подвиг наших предков,  любить и уважать историю нашей страны.