26 апреля

В Осташковском краеведческом музее на природоведческой выставке "Чарующий мир Селигерского края" прошло занятие, посвященное птицам. Главным героем стал чиж.
В ходе занятия дети услышали веселое стихотворение Самуила Маршака "Сорок четыре чижа", поиграли в пальчиковые игры, провели веселую зарядку, отгадали загадки. Узнали, что чижи – очень подвижные и озорные птички, мастера маскировки, отличные певцы, заботливые родители.

Благодаря неприхотливости, дружелюбному отношению ко всему окружающему, а также звонкому пению эти птицы стали с некоторых пор невероятно популярными среди людей. Ласковое название чижик, домашнее содержание пернатых подтверждают интерес и доброе отношение к маленькому обитателю хвойных лесов.