08 мая

Накануне Дня Победы в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоялась презентация программы "С верой в любовь и Победу", посвящённой истории госпиталей в Вышнем Волочке в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.

Участниками программы стали учащиеся школы, в здании которой в годы войны располагался госпиталь. Всего на территории города и района в годы войны находился 21 госпиталь.

Одна из героических страниц прифронтового Вышнего Волочка - трудные и самоотверженные будни госпиталей.

Школьникам рассказали о подвиге военных медиков и вышневолочан, добровольно трудившихся в госпиталях Вышневолоцкой земли. Врачи, медсёстры, санитарки вынесли на своих плечах всю тяжесть потерь и страданий, вернули в строй тысячи воинов, потому что трудились и жили с верой в любовь и Победу.