02 мая

В Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие  "Жди меня, и я вернусь. Песни военных лет о любви и верности" , приуроченное к Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала... и песня.
Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу "ушли на фронт". Очень интересные воспоминания оставил Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян. О первых, самых тяжёлых месяцах войны он писал: "Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа". Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. Песни иногда лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам. А у каждой песни, родившейся в военные годы, своя история, свой путь, и своя судьба.  Именно песни военных лет никогда не потеряют своей актуальности, так как в них заложена великая духовная ценность и хранится историческая судьба нашей Родины.
На войне сложено и пелось немало боевых громких песен, но пелись солдатами и лиричные, задушевные песни, которые напоминали им о родных и любимых, которые ждали их в тылу. "Огонек", "Синий платочек", "Случайный вальс", "Ты ждешь, Лизавета", "Смуглянка" и конечно же - "Катюша"! Вот так закрепилась в памяти самой истории тихая "Землянка". Ее любили все и часто напевали между боями, вспоминая свой дом и своих близких. Песня "В землянке" сразу же безоговорочно была принята - и сердцем солдата, и сердцами тех, кто его ждал. А знаменитую "Катюшу" слушали и пели не только русские люди, но она стала гимном у итальянских, болгарских, французских партизан.
Время проходит, а песни военных лет мы все равно знаем, слушаем и поем. Молодое поколение, неравнодушное к прошлому своей страны, должно знать и помнить о том страшном военном времени, которое пережили наши предки.
На мероприятии присутствовали обучающиеся 8б класса СОШ №1. Сотрудники музея рассказали ребятам об истории создания каждой песни, дали возможность прослушать их в исполнении Л.Утесова, Л.Руслановой, К.Шульженко, В.Золотухина. Ну а "Катюшу" пели все вместе и всей страной!